12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Татьяна65 Россия, Ростовская обл., г.Снежное Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок «Красная книга.Будь природе другом»
Тема урока: Красная книга. Будь природе другом
Подготовила: учитель начальных классов
Хомич Т.В.
г. Снежное
2016 г
Тема: «Красная книга. Будь природе другом».
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цели урока:
- познакомить учащихся с Красной книгой;
- формировать умения обобщать и делать выводы, выделять существенные признаки.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию, сравнивать, группировать;
- добывать новые знания.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- читать и пересказывать текст;
- донести свою информацию до других;
- оформлять свою мысль в устной речи.
Личностные результаты:
- формировать умения работать в группе, в паре.
Оборудование:
Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 1), Красная книга СССР, мультимедиа, по 25 зеленых и жёлтых кругов, презентация к уроку, знаки правил друзей природы, картины животных исчезающих видов.
ХОД УРОКА
1 . Организационный момент.
2. Актуализация знаний и подведение к целеполаганию.
- Наш урок я хотела бы начать словами
Я. Акима: ( слайд 1)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
- О какой планете эти строки?
- Рассмотрите эту земную красоту на картинках. (Показ слайдов с изображением природы 2-6 ).
- Какие чувства вызывают у вас эти картины? Что ощущаете, когда видите такие картины природы?
- Давайте представим, что мы оказались в лесу! ( слайд 7)
- Каких животных вы могли бы там встретить?
- Какие растения увидеть?
- Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, но многим угрожает опасность. ( чит.стих.Соня)
-Какие опасности подстерегают животных, растения в природе?
- Как вы считаете, кого больше всего опасаются животные и растения?
- Многие животные и растения находятся под охраной государства и занесены в специальную книгу.
- Как вы думаете, как называется эта книга?
- Тема сегодняшнего нашего урока называется…Прочитаем вместе.(слайд 8)
«Красная книга. Будь природе другом.»
3. Целеполагание и самостоятельное открытие нового знания.
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
Ученые мира в 1966 г. создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее
(Красная книга слайд 13)
Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность. В этой книге перечислены растения и животные, о которых мы тревожимся, они могут исчезнуть с лица Земли, если мы их не защитим – они погибнут.
«Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя.» ( слайд 14 )
Красная книга
Информирует, какие виды животных и растений в опасности;
Призывает изучать редкие виды растений и животных;
Предупреждает, что растение или животное в опасности;
Советует, как сохранить редкие виды растений и животных.
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый.( слайд 15) Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?(Ребята дают свои варианты ответов).
1.На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. Филин, амурский тигр, белый медведь.(рассказ о голубом ките). ( слайд 17)
2.На жёлтых страницах занесены животные , численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается. Бобр, пеликан. (рассказ о выхухоле).( слайд 18)
3. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле. Пятнистый олень, фламинго.(рассказ о морже).( слайд 21)
4. А на зелёных - о видах, которые человеку уже удалось спасти .Лось, зубр. ( рассказ о буром медведе).( слайд 23)
5. На серых страницах занесены животные, до сих пор мало изучены. Жук геркулес, белобокий дельфин.(рассказ о слоновой черепахе) ( слайд 25)
6. На чёрных –животные, которые уже вымерли Большерогий олень, бескрылая гагарка (странствующие голуби). ( слайд 27)
Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.
Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.
ФИЗМИНУТКА( слайд 28)
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
4.КРАСНАЯ КНИГА Донбасса .
В «Красную книгу» Донбасса входит множество животных и растений. Я расскажу лишь о самой малой части её.( слайд 29)
Горностай.
Горностай один из представителей семейства куньих. Этот красивый юркий
Могильник.
Крупный орел, чуть мельче беркута. Строит большие гнезда из сучьев на толстых деревьях по опушкам лесов, чередующихся с обширными открытыми пространствами, где он охотится. Причины изменения численности: вырубка участков старого леса в местах постоянного гнездования, сокращение кормовой базы (суслики), истребление людьми.
Еж ушастый
Среди причины изменения численности - деградация степных экосистем, засадка участков й степи монокультурами сосны, распространение ежа белобрюхого, давление хищников (лисы, бродячие псы). Ведет сумерково-ночной образ жизни.
Полоз узорчатый
Причины изменения численности: Антропогенное изменение ландшафта, массовая гибель на дорогах во время весенних и осенних миграций, уничтожение или отлов человеком. Прячется в норах грызунов, щелях под камнями, среди корней, в трещинах почвы. Достаточно шустрая змея, хорошо лазает по вертикальным опорам, охотно плавает. Неядовитый.
Козелец австрийский
Редкий вид. В очень маленьком количестве расположен на Донецком кряже, в Приазовье, в долинах Северского Донца и Днепра. Причины изменения численности: воздействие: нарушение естественных экотопов в результате хозяйственного освоения территорий, добыча мела, выпас скота.
Шампиньон мухоморовидный
Исчезающий. Редкий вид. Причины изменения численности: Чрезмерные рекреационные нагрузки на места произрастания. Условия произрастания: Насаждение широколиственных пород, на почве.
5. Расширение и закрепление новых знаний.
Мы – часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко - надо уметь дружить с природой.
- Как стать другом природы и как должен поступать человек, чтобы сохранять природу, мы сейчас с вами и узнаем.
- Сейчас вы будете работать в группах. Перед вами правила поведения на природе . Вам надо выбрать верный ответ.
Правила поведения в природе ( слайд 36)
Правило 1.Не шумите на природе!
Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
Правило 4. Убирайте за собой мусор!
Правило 5.Не рви в лесу и на лугу цветы!
Правило 6. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их!
Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
-Молодцы! Вы настоящие друзья природы.
-Запомните, дети, что в природе все взаимосвязано. Мы - часть природы и должны быть ей друзьями.
-Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
Рефлексия деятельности на уроке
-О какой книге вы узнали на уроке?
-Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
-Что значит быть другом природы?
-Перед вами 2 кружка: зеленого и жёлтого цвета.
-Кто считает себя другом природы, возьмите зеленый кружок.
- Кто считает, что ему еще надо учиться быть другом, возьмите жёлтый кружок.
-Давайте прикрепим ваши кружки к дереву на доске.
Учащиеся выбирают нужный кружок и прикрепляют его на доске.
- Ребята! Вы молодцы!
-Закончить наш урок хочется стихотворением:
Читает Андрей .
- Спасибо за урок!